2016年7月24日日曜日

高橋裕子モダンバレエ研究所の歩み

1991年10月 東仙台スタジオ開設(仙台市宮城野区東仙台)
1992年 9月 第1回髙橋裕子モダンバレエ研究所発表会(シルバーセンター) 「風土記」
1993年 4月 141教室開校(仙台市青葉区一番町)
    11月 第2回髙橋裕子モダンバレエ研究所発表会(青年文化センター) 「祷り」
    12月 第12回あきた全国舞踊祭モダンダンスコンクール
1994年 9月 第3回髙橋裕子モダンバレエ研究所発表会(青年文化センター) 「衣川」
1995年 8月 第4回髙橋裕子モダンバレエ研究所発表会(青年文化センター) 「鎮魂歌」
    12月 第14回あきた全国舞踊祭モダンダンスコンクール ジュニア2部:入選
1996年 1月 原町スタジオに移転(仙台市宮城野区原町)
    6月 第5回板橋区洋舞コンクール ジュニア1部:連盟賞 ジュニア2部:奨励賞
    8月 第5回髙橋裕子モダンバレエ研究所発表会(青年文化センター) 「ライオンキング」
       5周年記念公演(青年文化センター) 「LOST PARADICE」「衣川」
    12月 第15回あきた全国舞踊祭モダンダンスコンクール ジュニア1部:入選 シニア部:入選
1997年 5月 第10回こうべ全国洋舞コンクール <モダンダンス> ジュニア2部:入選
    7月 第6回髙橋裕子モダンバレエ研究所発表会(青年文化センター) 「DANCING CATS」
       第30回埼玉全国舞踊コンクール <モダンダンス> 児童の部:埼玉県舞踊協会賞
    12月 第16回あきた全国舞踊祭モダンダンスコンクール ジュニア1部:入賞 ジュニア2部:入選 シニア部:入選
1998年 7月 第7回髙橋裕子モダンバレエ研究所発表会(青年文化センター) 「仙台狸合戦ぽんぽこ」
       第31回埼玉全国舞踊コンクール <モダンダンス> 児童の部:埼玉県舞踊協会奨励賞、埼玉県舞踊協会賞
       12月 第17回あきた全国舞踊祭モダンダンスコンクール ジュニア1部:入選 ジュニア2部:入選
1999年 6月 第8回板橋区洋舞コンクール ジュニア1部:第1位「花木蘭」 ジュニア2部:第6位
    7月 第8回髙橋裕子モダンバレエ研究所発表会(青年文化センター) 「OオズZ」
       公演Vol.2(青年文化センター) 「I was born in TERA」
       第32回埼玉全国舞踊コンクール
       <モダンダンス> 児童の部:埼玉県舞踊協会奨励賞、埼玉県舞踊協会賞 ジュニアの部:埼玉県舞踊協会賞
       8月 第5回北九州&アジア全国洋舞コンクール
       ジュニア1部:第10位、入選 ジュニア2部:第3位「冬のつばめ」、第10位 ヴァリアスジュニア部:入選
    12月 第18回あきた全国舞踊祭モダンダンスコンクール ジュニア1部:入賞、入選 ジュニア2部:入賞
2000年 3月 公演Vol.3(141エルパーク6Fギャラリーホール)「月読(つくよみ)・TERA」
    4月 第57回全国舞踊コンクール 現代舞踊第2部:第11位
    5月 第13回こうべ全国洋舞コンクール <モダンダンス> ジュニア2部:入選
    7月 第9回髙橋裕子モダンバレエ研究所発表会(青年文化センター) 「Blue Bird 青い鳥」
       第33回埼玉全国舞踊コンクール <モダンダンス> 
       児童の部:埼玉県舞踊協会賞 ジュニアの部:チャコット賞、埼玉県舞踊協会奨励賞、埼玉県舞踊協会賞
    12月 第19回あきた全国舞踊祭モダンダンスコンクール ジュニア1部:入選 ジュニア2部:入賞、入選
2001年 4月 第14回こうべ全国洋舞コンクール <モダンダンス> ジュニア2部:入選 ジュニア1部:入選
    6月 第10回板橋区洋舞コンクール ジュニア1部:連盟賞 ジュニア2部:連盟賞
    7月 第34回埼玉全国舞踊コンクール <モダンダンス> 
       児童の部:埼玉県舞踊協会賞 ジュニアの部:埼玉県舞踊協会賞
    8月 髙橋裕子モダンバレエ研究所 10周年記念発表会(電力ホール) 「DANCING CATS」
       公演Vol.4(電力ホール) 「賢愚和楽」
    12月 第20回あきた全国舞踊祭モダンダンスコンクール
       ジュニア1部:入賞、入選 ジュニア2部:入賞、入選 シニア部:入選
2002年 1月 10周年記念表彰式&祝舞(福祉プラザふれあいホール)
    4月 第59回全国舞踊コンクール 現代舞踊第2部:入選
       第15回こうべ全国洋舞コンクール <モダンダンス> ジュニア2部:入選
    6月 骨髄バンク命のつどいふれ愛こんさーと参加
    7月 第11回髙橋裕子モダンバレエ研究所発表会(イズミティ21大ホール) 「平和への詩」
       第35回埼玉全国舞踊コンクール <モダンダンス>
       児童の部:埼玉県舞踊奨励賞、協会賞 ジュニアの部:埼玉県舞踊協会賞 成人の部:埼玉県舞踊協会賞
    10月 第4回なかの全国ダンスコンペティション 入賞
    11月 第33回宮城県芸術祭洋舞公演参加 「平和への詩」
       第17回ヨコハマ・コンペティション ジュニア部:第8位、入選 シニア部:第7位 
    12月 第21回あきた全国舞踊祭モダンダンスコンクール
       ジュニア1部:第6位、入賞、入選 ジュニア2部:第8位、入賞、入選 シニア部:第7位
2003年 2月 第8回仙台バレエ&モダンダンスフェスティバル参加 「Dreams~夢の残骸~」
    4月 第60回全国舞踊コンクール
       現代舞踊第2部:入選 現代舞踊ジュニア部:入選 現代舞踊第1部:入選 児童舞踊部:入選
       第16回こうべ全国洋舞コンクール <モダンダンス>
       ジュニア2部:入選 ジュニア1部:第5位「風花の遥望」 シニア部:入選
    7月 第36回埼玉全国舞踊コンクール <モダンダンス> 児童の部:埼玉県舞踊協会奨励賞、埼玉県舞踊協会賞
       ジュニアの部:入賞、埼玉県舞踊協会賞 成人の部:埼玉県舞踊協会賞
    8月 第12回髙橋裕子モダンバレエ研究所発表会(電力ホール) 「伊達たぬき合戦」
       公演Vol.5(電力ホール) 「溺れる魚」
    10月 第5回なかの全国ダンスコンペティション 入賞、努力賞
    11月 宮城県洋舞団体連合主催「第34回洋舞公演・第30回ジュニア洋舞公演」(宮城県民会館)参加
      「溺れる魚」、「平成狸合戦」
       第18回ヨコハマ・コンペティション
       ジュニア1部:第2位「蕗の下の住人」、赤い靴賞 ジュニア2部:第2位「溺れる魚」
    12月 第22回あきた全国舞踊祭モダンダンスコンクール ジュニア1部:第4位「時の旅人」、入賞、入選 
       ジュニア2部:第5位「汀ニテ夢ヲ見タ」、第7位、入選 シニア部:入賞
2004年 2月 第9回仙台バレエ&モダンダンスフェスティバル参加 「無神経ナ隣人ハ今日モ眠ル事ヲ知ラズ」
    4月 第61回全国舞踊コンクール 優秀指導者賞 現代舞踊第2部:第4位「時の旅人」、入選
       現代舞踊ジュニア部:第2位「溺れる魚」 現代舞踊第1部:第9位
       第17回こうべ全国洋舞コンクール <モダンダンス>
       ジュニア2部:入選 ジュニア1部:第1位「溺れる魚」、第3位「滅びの蠱惑」 シニア部:入選
    7月 第37回埼玉全国舞踊コンクール <モダンダンス> 
       児童の部:入賞、ジュニアの部:第3位「溺れる魚」 成人の部:入賞
    8月 第13回髙橋裕子モダンバレエ研究所発表会(電力ホール) 「西遊記」
       公演Vol.6(電力ホール) 「無神経ナ隣人ハ今日モ眠ル事ヲ知ラズ」
    9月 宮城県民会館教室開校(仙台市青葉区国分町)
       全国舞踊コンクール上位入賞者によるアンコール公演参加 「溺れる魚」
   10月 日本洋舞連合旗揚公演参加 「無神経ナ隣人ハ今日モ眠ル事ヲ知ラズ」
       第6回なかの全国ダンスコンペティション 第6位、努力賞
   11月 第35回記念 宮城県芸術祭洋舞公演参加 「合同作品 蔵王の空と風に 4章 幻の彫像」
       第19回ヨコハマ・コンペティション <モダン> ジュニア1部:第2位「去年の雪いまいずこ」 
       ジュニア2部:第1位「いろの無いカラス」 シニア部:第1位「償われた者への伝記のために」
   12月 第23回あきた全国舞踊祭モダンダンスコンクール ジュニア1部:第9位、入選 
       ジュニア2部:第3位「天使の影を踏んだ夜」、第6位、入選 シニア部:第7位
2005年 2月 DANCE’05 in sendai 参加 「蝶の骨」
       プリティフェスティバル参加 「リトル・キャッツ」
    4月 第62回全国舞踊コンクール 現代舞踊第2部:第2位「金魚のしずく」、第7位
       現代舞踊ジュニア部:第3位「いろの無いカラス」 現代舞踊第1部:入選
       第18回こうべ全国洋舞コンクール <モダンダンス>
       ジュニア2部:入選 ジュニア1部:敢闘賞 シニア部:敢闘賞
    5月 神奈川県芸術舞踊祭ダンスカナガワフェスティバル招待参加 「償われた者への伝記のために」
    7月 第14回髙橋裕子モダンバレエ研究所発表会(電力ホール) 「鹿物語」
       公演Vol.7(電力ホール) 「八月は深い紅の淵を」
       第38回埼玉全国舞踊コンクール <モダンダンス>  児童の部:入賞、ジュニアの部:入賞
    8月 第22回全国舞踊コンクールアンコール公演参加 「いろの無いカラス」 「金魚のしずく」
    9月 ソウルインターナショナルダンスコンペティション
       フューチャープライズ賞 「溺れる魚」 「いろの無いカラス」 
       文化庁、(社)現代舞踊協会主催 「選抜新人舞踊公演」参加
   10月 (社)現代舞踊協会主催 「第43回現代舞踊合同公演」参加
       第7回なかの全国ダンスコンペティション
       ジュニア部:第3位「いろの無いカラス」、センターフィールド賞 シニア部:センターフィールド賞
   11月 第20回ヨコハマ・コンペティション <モダン>
       ジュニア1部:赤い靴賞 ジュニア2部:第2位「天使の影を踏んだ夜」、第6位、赤い靴賞
   12月 第24回あきた全国舞踊祭モダンダンスコンクール ジュニア1部:第6位、第9位、入選
       ジュニア2部:第1位「藁の楯」、入賞、入選 シニア部:第5位「恋と麻薬と僕との関係」
       群舞部門:最優秀群舞賞「幻日~Dreaming Day~」
2006年 2月 第1回ダンスコンペティションin 仙台 <モダンダンス>
       キッズ部 第2位「水の翼」、第3位「森のエルフ」、奨励賞
       ジュニア部 第2位「麒麟の鱗」、第3位「天の祈り雪の夢」、奨励賞
       シニア部 第2位「恋と麻薬と僕との関係」、奨励賞
    4月 第63回全国舞踊コンクール 現代舞踊第2部:入賞7
       第19回こうべ全国洋舞コンクール <モダンダンス>
       ジュニア1部:第5位「凩の蝶」 ジュニア2部:入選 シニア部:第4位「恋と麻薬と僕との関係」
    7月 髙橋裕子モダンバレエ研究所 15周年記念発表会(電力ホール) 「百鬼夜行」、「温かな氷壁」
       第39回埼玉全国舞踊コンクール <モダンダンス> 児童の部:埼玉県舞踊協会賞
       ジュニアの部:東京新聞賞、埼玉県舞踊協会賞 シニアの部:埼玉県舞踊協会奨励賞、協会賞
    9月 髙橋裕子舞踊団設立/15周年記念 高橋裕子舞踊団旗揚げ公演(イズミティ21)
       「百年の孤独」、「天鵞絨の檻」、特別出演「舞踊家 黒沢輝夫氏」、Jeff Moen招待作品「Smile」
   11月 宮城県洋舞団体連合主催「第37回洋舞公演・第35回ジュニア洋舞公演」(宮城県民会館)参加
       「天鵞絨の檻」、「百鬼夜行」
   12月 第25回あきた全国舞踊祭モダンダンスコンクール
       ジュニア1部:入賞、入選 ジュニア2部:入賞、入選 シニア部:入賞、入選
2007年 2月 第2回ダンスコンペティションin 仙台 <モダンダンス> フリー部門 第1位「Birth~誕生~」
       キッズ部門:第1位「翠色の住人」、第2位「琥珀色のノスタルジア」、奨励賞
       ジュニア部門:第1位「星になった少年」、第2位「鳩の栖」、奨励賞
       シニア部門:第1位「帰還」、第2位「凩の蝶」、奨励賞
    4月 第64回全国舞踊コンクール 現代舞踊第2部:入賞13位、入選 ジュニア部:入選 第1部:入選
       第20回こうべ全国洋舞コンクール <モダンダンス> シニア部:第5位「蝶々夫人に赤い靴」
    7年 第40回埼玉全国舞踊コンクール <モダン> ジュニアの部:奨励賞 シニアの部:協会賞
       第16回髙橋裕子モダンバレエ研究所発表会(青年文化センター)「ALICE」
       髙橋裕子舞踊団公演(青年文化センター) 「Sham-o-parvaneh」、「乙女の儚夢」、「帰還」
    8月 文化庁新鋭芸術海外研修制度に選出されニューヨークに留学(主宰:髙橋裕子)
   12月 第26回あきた全国舞踊祭モダンダンスコンクール ジュニア1部:入賞、入選
       ジュニア2部:第2位「はじまりは舞曲で…」、第5位、入賞、入選 シニアの部:入賞、入選
2008年 1月 髙橋裕子舞踊団公演(イズミティ21) 「乙女の儚夢」、Jeff Moen招待作品
    2月 第3回ダンスコンペティションin 仙台 <モダンダンス>
       キッズ部門:第2位「シュリンクス~樹精~」、奨励賞 ジュニア部門:第1位「絲の夢想」、奨励賞
      シニア部門:第3位「雨の呟きは時を追う」、奨励賞 フリー部門:宮城県芸術協会賞
    4月 第65回全国舞踊コンクール 現代舞踊ジュニア部:入選 現代舞踊第1部:入賞5位「戀戀」
       第21回こうべ全国洋舞コンクール ジュニア部:入選
    7月 (社)現代舞踊協会主催「第29回現代舞踊フェスティバル」参加 チャコット賞「Eternity」
       第17回髙橋裕子モダンバレエ研究所発表会(青年文化センター) 「ライオンキング」
       髙橋裕子舞踊団公演(青年文化センター) 「宇宙へ・・・」、「無神経ナ隣人ハ今日モ眠ル事ヲ知ラズ」
    8月 髙橋裕子舞踊団 ニューヨーク公演(TENRI CULTURAL INSTITUTE) 初の海外公演
   11月 第23回ヨコハマ・コンペティション <モダン>
       ジュニア1部:赤い靴賞 ジュニア2部:第11位「天使の影を踏んだ夜」 シニア部:第3位「戀戀」
   12月 宮城県洋舞団体連合主催「第39回洋舞公演」(イズミティ21)参加 「無神経ナ隣人ハ今日モ眠ル事ヲ知ラズ」
      第27回あきた全国舞踊祭モダンダンスコンクール
      ジュニア1部:第6位、入賞、入選 ジュニア2部:入賞、入選 シニアの部:入賞、入選
2009年 2月 髙橋裕子舞踊団公演(Zepp Sendai) 「ひらく夢などあるじゃなし」、「フタリハ空気ノソコニ」
       第4回ダンスコンペティションin 仙台 <モダンダンス> フリー部門:第1位「碧き鼓動」
       キッズ部門:第1位「琥珀色のノスタルジア」、第2位「家路」、第3位「ユリイカ」、第4位、第5位、奨励賞 
       ジュニア部門:第3位「はじまりは舞曲で」 シニア部門:第1位「雨の呟きは時を追う」、第2位「晩夏」
    4月 第22回こうべ全国洋舞コンクール シニア部:入選
    5月 (社)現代舞踊協会主催 「5月の祭典」(東京都) 参加 「Eternity」
       勾当台教室開校(仙台市青葉区上杉)
    7月 ソウルインターナショナルダンスコンペティション 特別賞「絲の夢想」
       第18回髙橋裕子モダンバレエ研究所発表会(電力ホール) 「くるみ割り人形」
       髙橋裕子舞踊団公演(電力ホール) 「奇として情に狂うもそれが華」、「フタリハ空気ノソコニ」
    9月 ヒラリー氏(アメリカ)によるワークショップの開催
   10月 髙橋裕子舞踊団公演(Toru’s Factory)/Toru’s Factoryこけら落とし
   11月 宮城県洋舞団体連合主催「第40回洋舞公演」参加 「旅立ちは朝の輝き 夢のかなう場所へ」
   12月 第28回あきた全国舞踊祭モダンダンスコンクール ジュニア1部:第5位「天国から始まる物語」、入選
       ジュニア2部:入選 シニアの部:第5位「非花-ハナニアラズ-」、入選
2010年 2月 第5回ダンスコンペティションin 仙台 <モダンダンス>
       キッズ部門:第6位、奨励賞 ジュニア部門:奨励賞
    5月 (社)現代舞踊協会主催 「5月の祭典」(東京都) 参加 「野鴨」
    7月 第19回髙橋裕子モダンバレエ研究所発表会(電力ホール)「植樹マンスピリット」
    8月 髙橋裕子舞踊団公演 バッテリーダンスカンパニー合同(東京エレクトローンホール宮城)
       ダウンタウン・ダンスフェスティバル招聘公演(ニューヨーク)
       髙橋裕子舞踊団ニューヨーク公演(TENRI CULTURAL INSTITUTE)
       サンフランシスコ・ジャイアンツ球場招聘公演(サンフランシスコ)
       草の根交流サミット草のオープニングセレモニー招聘公演(サンフランシスコ)
    9月 (社)現代舞踊協会主催  「現代舞踊東北6県合同公演」(盛岡市)参加 「野鴨」
   11月 宮城県洋舞団体連合主催「第41回洋舞公演・第35回ジュニア洋舞公演」(青年文化センター)参加
       「Blindness -白い闇- 」、「グリーンスピリット」
   12月 第29回あきた全国舞踊祭モダンダンスコンクール ジュニア2部:入賞、入選 シニアの部:入賞
2011年 2月 6回ダンスコンペティションin 仙台 <モダンダンス> ジュニア部門:第1位「アルケミスト~夢追人~」
    2月 髙橋裕子舞踊団公演(Toru’s Factory) 「ハルワ過チノミナモト」、「非華~ハナニアラズ~」
    5月 震災復興支援 髙橋裕子舞踊団無償公演(Toru’s Factory) 「野鴨」、「非華~ハナニアラズ~」
       震災復興支援 髙橋裕子舞踊団無償公演(介護老人保健施設)
    9月 髙橋裕子舞踊団公演(Zepp Sendai) 「乙女の浪漫」、「Blindness」、「さくら」
       第20回髙橋裕子モダンバレエ研究所発表会(Zepp Sendai) 「神々の詩」、「LOST」、「懐夫歌」
   10月 神戸にて震災チャリティー公演に参加
2012年 1月 宮城県洋舞団体連合主催「第42回洋舞公演・第36回ジュニア洋舞公演」(電力ホール)参加
       「いとけなく愛らしき者たちよ」、「Gambie Cat」
    2月 第7回ダンスコンペティションin 仙台 <モダンダンス> キッズ部門:第5位「薯童謠」 
    3月 第69回全国舞踊コンクール 現代舞踊ジュニア部:第2位「アルケミスト~夢追人」
       現代舞踊シニア部:入賞3「償われた者の伝記の為に」
    4月 髙橋裕子舞踊団公演(Toru’s Factory) 「ひらく夢などあるじゃなし」、「稚ケナク愛ラシキ者タチヨ」
    5月 ラママ・ダンス・フェスティバル(ニューヨーク)に招聘参加
       東日本大震災のチャリティー公演/ワークショップ(ニューヨーク)
       美術大学主催の東日本大震災支援展覧会(ニューヨーク)招聘参加
       日本文化促進NPO主催「日本の芸術と美の過去・現在・未来」(ニューヨーク)招聘参加
    6月 全国舞踊コンクール上位入賞者によるアンコール公演 「アルケミスト~夢追人」
    7月 仙台市役所・仙台市長を表敬訪問(ニューヨークおける東日本大震災チャリティー公演)
       髙橋裕子舞踊団公演(仙台国際センター) 
       第21回髙橋裕子モダンバレエ研究所発表会(仙台国際センター) 「DANCING CATS」
    8月 (社)現代舞踊協会主催 「第49回 現代舞踊合同公演」(鶴岡市)参加 「神の天秤」
   12月 髙橋裕子舞踊団チャリティ公演(イズミティ21) 「神の天秤」、「稚ケナク愛ラシキ者タチヨ」、「溺れる魚」、
       「現代舞踊を楽しく観るために」(舞踊評論家 山野博大氏)、「Memory of rain」(NY在住 清水まゆ奈氏)
       第31回あきた全国舞踊祭モダンダンスコンクール
       ジュニア1部:第1位「彼方からの物語」、入選 ジュニア2部:第2位「汀ニテ夢ヲ見タ」 シニア部:入賞
       群舞部門:優秀群舞賞「あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない」
2013年 2月 第8回ダンスコンペティションin 仙台 <モダンダンス>
       キッズ部門:第3位「彼方からの物語」、第5位「童謡郷歌」 ジュニア部門:第1位「「汀ニテ夢ヲ見タ」
    3月 「ダンスっておもしろい!? VOL.6」(北沢タウンホール)参加
       日本洋舞協会主催「コレオグラフ・ダンス・コンペティション in 金沢 2013」
       中村祐子賞「乙女の儚夢」、審査員賞「Life~名もなき人」
       復興応援イベント「ともに前へ」~こどもたちの笑顔のために~にて作品披露
       第70回全国舞踊コンクール 創作舞踊部:入賞1「Blindness -白い闇- 」
       児童舞踊幼児部:入賞敢闘賞、現代舞踊ジュニア部:第1位「汀ニテ夢ヲ見タ」
    4月 髙橋裕子舞踊団公演(Toru’s Factory) 「奇として情に狂うもそれが華」、「Blindness -白い闇- 」
    5月 「こうべ全国洋舞コンクール」参加
       「音楽でめぐるモンゴルの旅」~文化交流コンサート~ にて作品披露
       登米町主催「市民参加の新たな森林づくり・植樹祭」にて作品披露
       岩沼市主催「震災復興支援・千年希望の丘植樹祭および前夜祭」にて作品披露
       韓国舞踊のワークショップ①を開催(舞踊家 金井桃枝氏、舞踊家 富士奈津子氏)
    6月 全国舞踊コンクール上位入賞者によるアンコール公演 「汀ニテ夢ヲ見タ」
       韓国舞踊のワークショップ②を開催(舞踊家 金井桃枝氏、舞踊家 富士奈津子氏)
    7月 第46回埼玉全国舞踊コンクール <モダンダンス> ジュニアの部:第1位「汀ニテ夢ヲ見タ」
       2部:埼玉新聞社賞「彼方からの物語」、奨励賞 創作舞踊部門:第1位「Blindness -白い闇- 」
    8月 髙橋裕子舞踊団公演(日立システムズホール仙台) ゲスト作品「人生の絆」(舞踊家 黒沢輝夫氏)
       「神の天秤」、「ユリイカ」、「零れた赫い実」、「稚ケナク愛ラシキ者タチヨ」
       第22回髙橋裕子モダンバレエ研究所発表会(日立システムズホール仙台) 「平成狸合戦」、
       「Blindness -白い闇- 」、ゲスト作品「天路・母を思う・荒城の月」(モンゴル民族歌手 イリナ氏)
       文化庁、(社)現代舞踊協会主催「現代舞踊フェスティバル」参加 優秀賞「Blindness -白い闇- 」
    9月 (社)現代舞踊協会主催 「第50回記念 現代舞踊合同公演」参加 「出航 ~4章~ 夢の叶う場所へ」
   10月 髙橋裕子舞踊団公演(Toru’s Factory) 「乙女の儚夢」、「Requiem for a Dreame」、
       ゲスト出演「マクベス」(舞踊家 花輪洋治氏)
       登米町主催「市民参加の新たな森林づくり・秋・植樹祭」にて作品披露
       韓国舞踊のワークショップ③を開催(舞踊家 金井桃枝氏、舞踊家 富士奈津子氏)
       チャリティー・ダンス・ショー「フィリピンまつり」にて作品披露
   11月 宮城県洋舞団体連合主催「第44回洋舞公演・第38回ジュニア洋舞公演」(宮城県民会館)参加
       「償われた者への伝記のために」、「平成伊達狸合戦ぽんぽこ」
       第28回ヨコハマ・コンペティション <モダン>  シニア部:赤い靴賞
   12月 第32回あきた全国舞踊祭モダンダンスコンクール
       ジュニア1部:第3位「太陽を抱いた月」、入賞、入選 ジュニア2部:第1位「暖かな氷壁」、入選
       群舞部門:最優秀群舞賞「Blindness~白い闇~」、第4位「幻影ヲ駆ケル太陽」
       文化庁「次代を担う子どもの文化芸術体験事業(派遣事業)」にて作品披露
       「ダンスっておもしろい!? in 仙台」(宮城野区文化センター)参加
2014年 2月 第9回ダンスコンペティションin 仙台 <モダンダンス> シニア部門:奨励賞
       キッズ部門①:第3位「座敷わらし」、奨励賞 キッズ部門②第2位「彼方からの物語」、奨励賞
       埼玉舞踊協会主催、フィンランド大使館後援による「Dance Session2014」参加
    3月 第71回全国舞踊コンクール 優秀指導者賞・すずらん賞
       現代舞踊第1部:第5位「朱夏」 現代舞踊ジュニア部 第1位:「暖かな氷壁」
       現代舞踊第2部:入賞 児童舞踊幼児部:入賞敢闘賞「お月様とカエルのお約束」
       文化庁主催「河上鈴子記念現代舞踊フェスティバル優秀賞」表彰式に参加
    5月 PROJECT NAO PRESENTS 「DANCE創世記2014」参加 「Requiem for a Dreame」
       登米町主催「市民参加の新たな森林づくり・植樹祭」にて作品披露
       岩沼市主催「震災復興支援・千年希望の丘植樹祭」に作品披露
    6月 日本洋舞連合10周年記念公演「ダンス・ステアーズ」参加 「神ノ天秤」、「乙女の儚夢」
       全国舞踊コンクール上位入賞者によるアンコール公演 「暖かな氷壁」、「お月様とカエルのお約束」
    7月 髙橋裕子舞踊団公演(宮城野区文化センター) 「神ノ天秤」、「カクニンの唄」、「IN GOD'S WILL」、
       「Requiem for a Dream」、ゲスト出演「水のむ牛」(海保文江氏)
       一般社団法人現代舞踊協会主催「第41回現代舞踊展」参加 「IN GOD'S WILL」
       第23回髙橋裕子モダンバレエ研究所発表会(仙台国際センター) 「くるみ割り人形」
    8月 フィリピンのシリマン大学主催による舞踊ワークショップ、公演に招聘参加
       神奈川県芸術舞踊協会主催「赤レンガ Dance Art 2014」参加
       広瀬川灯ろう流し~光と水とコンサートの夕べ~にて作品披露
       文化庁、一般社団法人現代舞踊協会主催「現代舞踊フェスティバル」参加 「暖かな氷壁」
    9月 全日本地域選抜 「モダンダンス・ガラ・イン利賀2014」に参加
   10月 登米町主催「市民参加の新たな森林づくり・秋・植樹祭」にて作品披露
   11月 宮城県洋舞団体連合主催「第45回洋舞公演」参加 「彼の地へと」
   12月 第33回あきた全国舞踊祭モダンダンスコンクール 群舞部門:優秀群舞賞「Eternity~永遠の刻~」
       ジュニア1部:第5位「儚き偶話」、入選 ジュニア2部:入選 シニア部:入選
      「第1回創作コンクール」(宮城野区文化センター)
2015年 1月 一般社団法人現代舞踊協会主催「全国新人舞踊公演 DANCE PLAN 2015」参加
    2月 髙橋裕子舞踊団公演(Toru’s Factory) 「空気の底に」、「ユリイカ」、「ジェノサイド」
       上杉中央商店会主催 チャリティーコンサートに参加
    3月 第10回ダンスコンペティションin 仙台 <モダンダンス> ジュニア部門:第3位「野鴨」 
       キッズ部門①:第1位「雨のなまえ」、第3位「星夜の鈴とあまりりす」、奨励賞
       キッズ部門②:第4位「儚き偶話」、第5位「絲の夢」、奨励賞
    4月 第72回全国舞踊コンクール 現代舞踊第1部:入賞4「獄の棘」
       フィリピンのシリマン大学主催による舞踊ワークショップに招聘参加
    5月 PROJECT NAO PRESENTS「DANCE創世記2015」参加 「野鴨」
       一般社団法人現代舞踊協会主催「5月の祭典」(東京都)参加 「Eternity」
    7月 第24回髙橋裕子モダンバレエ研究所発表会(宮城野区文化センター) 「DANCING CATS」
       髙橋裕子舞踊団公演(宮城野区文化センター) 「零れた赫い実」、「REFLECTION」
    8月 フィリピンのシリマン大学主催による舞踊ワークショップ、公演に招聘参加
       (舞踊ワークショップワークショップ披露会招聘公演会) 
       フィリピンのシキホールにて舞踊公演に招聘参加
   10月 文化庁、一般社団法人現代舞踊協会主催「選抜新人舞踊公演」参加
       岩沼教室開設(岩沼市)
       フィリピンのシリマン大学の教授による国際交流特別講演会&文化交流イベント開催
   11月 「内モンゴル民族芸術劇院 in 仙台」文化交流チャリティーコンサート(仙台国際センター)参加
       第30回ヨコハマ・コンペティション <モダン> シニア部門:第4位「時化」
       ジュニア2部門:神奈川県芸術舞踊協会努力賞 ジュニア2部門:赤い靴賞
   12月 第34回あきた全国舞踊祭モダンダンスコンクール 群舞部門:第4位、第5位
       ジュニア1部:第3位「麒麟の鱗」、第5位「華の詩」、入選 ジュニア2部:入選
       「第2回創作コンクール」(宮城野区文化センター)
2016年 2月 第11回ダンスコンペティションin 仙台 <モダンダンス>
       キッズ①:第2位「北の唄」 キッズ②:奨励賞 ジュニア部門:奨励賞 シニア:海鋒幸子賞
       岩沼教室 ミニリサイタル(岩沼市民会館)
    3月 日本洋舞協会主催「コレオグラフ・ダンス・コンペティション in 金沢 2016」 審査員賞「霞ユク空 背ニシテ」
    4月 第73回全国舞踊コンクール 現代舞踊第1部:入賞1「時化」
       髙橋裕子舞踊団公演(イズミティ21) 「乙女の儚夢」、「無神経ナ隣人ハ今日モ眠ル事ヲ知ラズ」
       フィリピンのシリマン大学主催による舞踊ワークショップに招聘参加
    5月 一般社団法人現代舞踊協会主催 「5月の祭典」(東京都) 参加 「蝶の骨」
       2016金沢ステップ・アップ・コンサート☆ダンス・ステアーズ(金沢市文化ホール)参加
    6月 PROJECT NAO PRESENTS 「DANCE創世記2016」参加 「蝶の骨」
    7月 一般社団法人現代舞踊協会主催「第43回現代舞踊展」参加 「無神経ナ隣人ハ今日モ眠ル事ヲ知ラズ」
       髙橋裕子モダンバレエ研究所 25周年記念発表会(仙台国際センター) 「蝶の骨」、「かぐや」
   10月 スタジオ創設25周年記念公演(日立システムズホール仙台)「帰還」「蝶の骨」「乙女の儚夢」
   12月 第35回あきた全国舞踊祭モダンダンスコンクール 
       「第3回創作コンクール」(宮城野区文化センター)
2017年 2月 第12回ダンスコンペティションin 仙台 <モダンダンス>
    3月 成城ダンスフェスティバル2017 参加 「帰還」